«Основные классы неорганической химии. Реакция нейтрализации»

опыт
smart

20.03.2024 в лаборатории биологии и химии центра «Точка роста», на уроке химии, с обучающимися 8 класса ГБОУ ООШ с. Каменка   были проведены эксперименты с использованием цифровой лаборатории по теме: «Основные классы неорганической химии. Реакция нейтрализации».
Перед началом проведения эксперимента обучающиеся  повторили и обобщили знания  о составе оснований, классификации, физических свойствах, отношении растворимых оснований к индикаторам, реакции обмена, кислотности раствора – рН раствора. Ольга Алексеевна Власова   предложила высказать мнения о том, как можно получить из оснований соли. Попросила записать уравнение реакции между гидроксидом натрия и соляной кислотой. Задала вопрос: как можно определить, что в результате протекания реакции щелочь полностью прореагировала с кислотой? Обучающиеся предположили, что окончание реакции можно определить с помощью индикаторов и датчика рН.
Учитель сообщила учащимся, что реакция между кислотой и основанием называется реакцией нейтрализации. Предложила провести реакцию нейтрализации в присутствии датчика рН и раствора индикатора – фенолфталеина. Напомнила ученикам правила обращения с кислотами и щелочами, а также работы с электроприборами, раздала оборудование и инструкцию по работе. Следила за выполнением работы. При необходимости оказывала помощь обучающимся.
После завершения эксперимента обучающиеся записали уравнение реакции, заполнили  таблицу и сформулировали вывод о признаках протекания реакции. В завершении эксперимента предложила выполнить задание на развитие функциональной грамотности:
Кислотность желудка  — показатель, который характеризует содержание кислоты в желудочном соке. Желудочный сок, в составе которого есть соляная кислота, обязателен для процессов пищеварения. Нарушение обмена веществ, а также воздействие иных факторов может привести к повышенной кислотности желудочного сока. В этом случае врачи назначают антацидные препараты, например «Альмагель». В  состав препарата входят гидроксид алюминия и гидроксид магния. Какую роль играют эти вещества в снижении кислотности желудочного сока? (Решение: Гидроксид алюминия и гидроксид магния вступают в реакцию с соляной кислотой, происходит реакция нейтрализации. Гидроксид алюминия и гидроксид магния нейтрализуют соляную кислоту)

исследование
smart