Всероссийская деловая платформа «Десятилетие Детства»

В регионах России, начиная с 2018 года, предпринимается всеобъемлющий комплекс мер во исполнение Плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, утвержденного на период до 2027г., распоряжением Правительства РФ от 23 января 2021 года (далее — План).

        Для достижения глобальных целей детствосбережения мероприятиями Плана на период 2022 года и до 2027 года включительно предполагается совершенствование организации деятельности по вопросам воспитания несовершеннолетних дошкольного и школьного возраста.
        Российской социально-ориентированной НКО «Ассоциация специалистов в сфере превентивного образования» (св-во о гос. рег. №7714063092, выд. Минюстом РФ по г. Москве) и Дирекцией некоммерческих проектов Всероссийской деловой платформы «Десятилетие детства» (св-во о рег. ДИ от 16.02.2016г, выд. аккредитованным российским регистратором Domenus.ru) на весь период Десятилетия детства в России (с 2018 по 2027 гг.) в целях содействия педагогам дошкольных и общеобразовательных организаций организованы бесплатные компетентностные онлайн-практики (далее — Практики).

        По согласованию с регионами, активно реализующими мероприятия Плана госпрограммы, на официальном портале Всероссийской деловой платформы «Десятилетие детства» (https://вдпдесятилетиедетства.рф) в IV квартале 2022 года организованы бесплатные онлайн-практики запрошенной педагогами тематики.

Для педагогов дошкольных образовательных организаций:

1. Формирование стратегии развития социального интеллекта у детей дошкольного возраста.

2. Формирование стратегии развития социального иммунитета у детей
дошкольного возраста.

Для педагогов общеобразовательных организаций.

1. Формирование стратегии развития у школьников навыков самосохранения в трудных жизненных ситуациях.

2. Формирование стратегии развития социального интеллекта у детей школьного возраста.

3. Формирование стратегии развития социального иммунитета у детей школьного возраста.

         В IV квартале 2022 года дополнительно организован бесплатный доступ к ресурсам следующих онлайн-практик.

Для педагогов дошкольных образовательных организаций:

1. Формирование культуры ненасильственного разрешения межличностных конфликтов у детей старшего дошкольного возраста.
2. Медиативная компетентность педагога дошкольной образовательной организации.
3. Формирование стратегий предотвращения детской жестокости и обеспечения психологической безопасности детей дошкольного возраста.

Для педагогов общеобразовательных организаций

1. Формирование стратегий предотвращения насилия и жестокости в детскоподростковой среде.

2. Формирование стратегий разрешения конфликтов средствами медиации.

3. Практика эффективного взаимодействия педагогов с родителями школьников в условиях повышенной конфликтогенности образовательного процесса.

           Сообщаем, что бесплатный доступ и возможность использовать все ресурсы открыт для педагогов ДОО и для педагогов ООО всех регионов с 20 сентября 2022 года. Весь период IV квартала для педагогов, участников онлайн-практик, на официальном портале ВДП «Десятилетие детства» организована прямая связь с Дирекцией и техподдержка. В период с 20 сентября по декабрь 2022 года все ресурсы Практик (лектории, тренажеры стратегических и компетентностных сессий) доступны
педагогам дошкольных и общеобразовательных организаций на портале деловой платформы «Десятилетие детства» https://вдпдесятилетиедетства.рф  бесплатно и круглосуточно.

            Каждый педагог может воспользоваться любыми ресурсами платформы  24/7, бесплатно, в удобное для себя время, без отрыва от работы.  Прошу Вас оказать содействие в информировании руководителей подведомственных дошкольных и общеобразовательных организаций о предоставленной педагогам возможности бесплатного использования с 20 сентября по 30 декабря 2022 года новых ресурсов Всероссийской деловой платформы «Десятилетие детства» и возможности совершенствования педагогами актуальных компетенций для грамотного и безопасного разрешения нестандартных ситуаций образовательного процесса.

Председатель Дирекции некоммерческих проектов ВДП «Десятилетие детства»,
Заслуженный учитель РФ Н.Ф. Никитина

Исполнитель: Иванова Екатерина Александровна
dpddrf@mail.ru