Великой Победе 77 лет!

Результаты участия школьников в  мероприятиях ,

посвящённых празднованию 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне,

8 мая 2020 года

В акции «Голубь мира — голубь Победы!»

принимали участие учащиеся 1-4 классов

В акции «Окно Победы»

принимали участие учащиеся 5-9 классов

Количество журавлей на этом окне означает,

сколько фронтовиков из семьи прошли дорогами войны …

Уважаемые посетители нашего сайта, если вы открыли эту страницу,

посмотрите свежие и архивные материалы, посвящённые 75-летию Великой Победы  в Великой Отечественной войне:

видеопрезентацию «Бессмертный полк»

видеоролик  «Рядовые Победы!»

Танец «Дети войны»

презентацию «Живите долго, ветераны!

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

9 мая 2020 года в 21.00 часов

зажги свечу у окна в знак светлой памяти о тех, кто отдал жизни за мир

для будущих поколений!

За кровь, которая лилась,

За мир, что отстояли в 45-ом,

Прославим с вами мы в веках

Простого русского солдата.

Фильмы о Великой Отечественной войне

Судьба человека(1959,СССР) 12+ Жаворонок (1964, СССР) 12+     Повесть о настоящем человеке (1948, СССР) 12+
А зори здесь тихие…(2015, Россия) 12+ Битва за Москву (1985, СССР) 12+ Горячий снег (1974, СССР) 12+
Ключевые события ВОВ

Мы участвуем в региональном конкурсе рисунков

ТРК «Губерния» запускает конкурс детских рисунков к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

24.01.2020Телерадиокомпания «Губерния» объявляет о старте конкурса детских рисунков «Я РИСУЮ ПОБЕДУ!», посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В честь этой даты юные жители губернии могут прислать рисунок на любую предложенную тему:

— «Я помню. Я горжусь»;
— «С Днем Победы!»;
— «Солдаты Великой Отечественной войны»;
— «Великая Победа в лицах»;
— «Все для фронта, все для победы!»;
— «Сражения и битвы в годы Великой Отечественной войны»;
— «Военная техника 1941-1945 гг.»
— «Символы Великой Победы»
— «Награды»

Рисунки принимаются до 6 мая в электронном виде или «живом» варианте. Они могут быть выполнены на любом материале и исполнены в любой технике.
Оригиналы конкурсных работ, переданные Организатору по адресам: г. Самара, ул. Ново-Садовая, 106, корпус 106 и г. Тольятти, ул. Юбилейная, д. 6, офис 116, будут отданы ветеранам ВОВ, проживающим в Самарской области в рамках автопробега «Ветеранам глубинки — заботу и внимание!».
Награждение победителей и вручение призов пройдет в рамках городского праздника «Фестиваль Прессы-2020» не позднее 1 июня 2020 года. Полные условия конкурса доступны здесь.

Сочинения о Великой Отечественной войне

1. Великая Отечественная война в истории моей семьи.

Воскресенье 22 июня 1941 года — трагическая дата в истории Советского Союза. Фашистская Германия без объявления войны нанесла по нашей стране удар огромной силы. Вторая Мировая война легла в основу многих фильмов, рассказов, стихов. С некоторыми из них я знаком, но особое впечатление произвел на меня рассказ моего прадедушки, Голдобина Алексея Михайловича, родившегося в 1924 году в Большеглушицком районе, прошедшего всю войну. Рассказ записан со слов дедушки моей бабушкой.   В июне 1941 года прадедушке не было еще 18 лет, поэтому его не взяли в действующую армию. И лишь в октябре 1942 года пришла повестка. Жил он в совхозе им. Фрунзе Большеглушицкого района. Со всего района набрали 13 человек и повезли в Куйбышев. Первый день они жили в казарме и ждали призывников из других областей. Затем их вместе отправили в город Инзу (Пензенская область). Там обстригли, обмундировали.

Жили в казарме. На дворе стоял октябрь,  в казарме было холодно, они собирали дрова и топили буржуйки. Так прожили 4 дня. Затем их повезли в Мелекес (Димитровград), где моего прадедушку учили обращаться с минометом. Как уже известно, в самом начале войны солдаты активно использовали боевые машины реактивной артиллерии «Катюши», чуть позже появились их аналоги «Андрюши». Снаряды для «Андрюши» весили по 150 кг, нередко их приходилось носить на своих плечах. После учебной подготовки прадедушка стал минометчиком. Затем его отправили в г. Горький, где продолжали обучать и выдали новую форму. Там же  солдат зачислили в гвардейскую часть и направили в Подмосковье. Три дня жили в блиндажах без пищи, так как ее отбирали голодные старослужащие. Затем обессиленных солдат повели на передовую. Расположились в лесу,  в землянках по 5-10 человек. Им выдали хлеб, горячий суп, но предупредили, чтобы все сразу не съедали. Некоторые солдаты не выдерживали, съедали и попадали  в санчасть. Прадедушка и трое его земляков старались всегда держаться вместе. Жили в землянке, отогрелись, наелись.

Это было, когда наши войска в ходе контрнаступления отогнали немцев от Москвы. Нужно было обеспечить надежную оборону подступов к столице. Именно здесь, в январе 1943 года, произошел самый первый бой моего прадедушки. Наши войска и гитлеровцы встретились лицом к лицу. Они находились на расстоянии двухсот метров. Было очень холодно, дул сильный ветер. Наши войска били из минометов по танкам и пушкам немцев. Для уничтожения живой силы противника применяли винтовки, автоматы Калашникова, к которым выдавали по два диска по 76 патронов в каждом. Гранаты и запасной диск у каждого были в вещмешке. Приходилось использовать в бою и гранаты РГД, и лимонки, которые взрываются через 5-10 секунд после выдергивания чеки и броска. В первом же бою были погибшие. В результате этого боя, нашим войскам удалось продвинуться на 100 км вперед. Началось укрепление позиций. 7 суток работали днем и ночью. Спали на ходу, таскали на себе снаряды в местах, где не могла проехать «полуторка» (грузовая машина ГАЗ-АА). Страха мой прадедушка не испытывал, так как политработники всячески пытались поднять боевой дух бойцов и ожесточить против врага.

Второй бой произошел у населенного пункта Пыринга. Немцы начали бомбить наши позиции. При бомбежке взрывались и наши снаряды, приготовленные для боя. В это время ранили двух дедушкиных земляков. Одного — в ногу, другого — в живот. Во время затишья раненых быстро начала забирать санитарная машина, но затишье  продолжалось недолго. Санмашина не успела отъехать на безопасное расстояние, как начался артобстрел. Немецкий снаряд попал в машину и все погибли. В этом же бою прадедушку контузило. Разорвавшийся рядом снаряд взрывной волной отбросил его в сторону, и он потерял слух. Он видел все происходящее вокруг, но ничего не слышал. Слух восстановился только на третий день. Здесь же он был ранен осколком снаряда. В боевых действиях на Ржевско-Вяземском направлении он участвовал до марта 1943 года. После ликвидации Ржевско-Вяземского плацдарма немцев на Московском направлении их части бросили на Заполярье, на Кольский полуостров.        Основным направлением зимней кампании 1942-1943 года было снятие блокады с осажденного Ленинграда. Там они часто попадали под авианалет. Потом выяснилось, что это дело рук немецкого шпиона, который с помощью рации наводил немцев на места расположения наших войск. Когда его задержали и нашли в термосе рацию, расстреляли на месте. После этого налеты прекратились. Главной задачей наших войск, а именно дедушкиной части, было разбить позиции фашистов, чтобы через Кольский полуостров можно было подойти к Ленинграду. С этой  стороны  враг   меньше всего ожидал наши войска.

В сентябре 1943 года часть перебросили в Смоленск, оттуда погнали немцев в сторону Германии. В январе 1944 года они дошли до Польши, до   реки  Висла. Поляки встретили наши войска не очень приветливо. Бывали случаи в селениях, когда они стреляли в спины нашим солдатам. Немцы при отступлении старались уничтожить все. Наши солдаты нередко были голодными и замерзшими. Приходилось даже копать замерзшую землю и искать картошку. В самих населенных пунктах все магазины были разбиты, но за мародерство наших солдат ждал расстрел. Когда занимали населенные пункты или окружали немцев в лесах, то всегда предлагали немцам сдаться в плен, и только после отказа их уничтожали. Наступление на немцев было связано с постоянным продвижением вперед, поэтому благоустраивать быт было некогда. Спали на снегу, подстелив еловые ветки, грелись у небольших костров, но так, чтобы не было видно дыма. Некоторые замерзали. Для того чтобы не потерять бдительность, по линии расположения солдат ходили дежурные. В одной из местных деревень, сапожник подарил моему прадедушке принадлежности для ремонта обуви. С их помощью солдаты смогли отремонтировать сапоги.

12 января 1944 года мой прадедушка видел маршала Жукова, когда тот командовал переправой наших войск через реку Одр. Жуков был небольшого роста, спокойный по характеру, все солдаты его очень уважали. Пантонные переправы, а их было три, постоянно бомбили немецкие самолеты, но Жуков, своими грамотными распоряжениями сумел завершить их с минимальными потерями.

29-30 апреля  1945 года наши войска подошли к окраине Берлина. Город сильно оборонялся немцами. Вдоль главных дорог, по обе стороны, в ямах, располагались немцы с фугасами, которые не давали пройти нашей технике к городу. Только после того, как наши самолеты ИЛ на бреющем полете разбомбили ямы, техника двинулась вперед.

Был интересный случай. Когда батарея заняла позиции немцев, в небе появились самолеты и стали сбрасывать что-то на парашютах. Это оказалось продовольствие для немецких солдат: хлеб, колбаса, тушенка и многое другое. Наелись наши солдаты досыта. Когда батарея направилась к центру Берлина, солдатам начали стрелять в спины. Оказалось, что огонь ведется из подземных переходов и метро. После того, как наши самолеты разбомбили эти места, обстрелы прекратились. Но нужно было взять сам Рейхстаг. Немцы находились в подвале этого здания и оказывали сопротивление. И только после того, как взорвали водопроводные трубы и вода хлынула в подвал, немцы начали выходить наружу и сдаваться в плен. Двум солдатам, фамилии которых не известны, поручили водрузить Советский флаг над Рейхстагом. Но на одном из этажей их убили. Случайно оказавшиеся рядом Егоров и Кантария подхватили флаг и укрепили его над Рейхстагом. Впоследствии им присвоили звание Героев Советского Союза.

1 мая 1945 года мой прадедушка оставил свою надпись при входе в Рейхстаг. Так для него закончилась война. За три года службы между ним и его родными не было никакой переписки. По приказу командования, боевые действия для молодых солдат не входили в срок службы в армии, поэтому его оставили служить в Германии до августа 1947 года. Мой прадедушка был награжден медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 марта 1985 года он был награжден Орденом Отечественной войны III степени.

В 2011 году дедушки не стало. Мы, его правнуки,  всегда будем помнить его подвиг и подвиг всех солдат, сражавшихся за нашу Родину. Они подарили нам мирную жизнь и показали пример стойкости, храбрости, мужества, пример беззаветной любви  к своей Родине.   Будем им благодарны и постараемся стать достойной сменой!

Степан П., ученик 8 класса  ГБОУ ООШ с. Каменка, 2020 год

Смольков Фёдор Семёнович

2. Если бы мой прадедушка не попал в плен.

Я ученик 4 класса.  Я с интересом всегда читаю статьи в районной газете «Шенталинские вести» про советских людей, которые в годы Великой Отечественной войны защищали Родину от фашистов.

Я хочу  рассказать о своём  прадедушке  по линии мамы,  Смолькове Фёдоре Семёновиче, уроженце села Туарма. Родился он в 1900 году.  Он был работящим крестьянином. Работал в колхозе на разных работах, был мастером на все руки. Мог и косу пробить, и лапти сплести, и сделать удобные черенки.

В его семье  было пятеро  детей. Когда началась война,  его забрали уже через неделю. Прадедушку и шестерых его односельчан на станцию Шентала повезли  на лошадях. Провожать прадедушку ездила старшая дочь Анна Фёдоровна. Прощаясь с дочерью, прадедушка снял с себя рубашку и отдал её Анне, чтобы можно было что-нибудь сшить детям. Дальше их отправили на поезде. Сразу по прибытию их бросили в тыл врага. В бою под Сталинградом он попал в плен. Долгое время о нём ничего не было известно. В этом году я, как и многие другие ученики нашей школы,  начал искать информацию о своём прадедушке на сайтах в Интернете. На сайте  «Мемориал – электронный архив» меня ждала интересная информация о моём прадедушке, которую его родственники не знали целых  79 лет.

Я очень обрадовался. Из анкеты я узнал, что  прадедушка попал в плен 03.10.1941 года.  Местом пленения оказалась Десна. Доставлен в лагерь Шталаг XI C (311) 10.11.1941 года.  Лагерный номер 20347.

На сайте «Обобщенный банк данных «Мемориал»», который  был создан по инициативе Министерства обороны Российской Федерации в 2007 году, можно найти информацию о своих родственниках, погибших на войне. За 13 лет на этом сайте размещено очень много информации о фронтовиках. Информация, которую я нашёл, очень ценна для меня, она  заставляет размышлять о тех страшных страницах нашей Родины. Каждый год 9 мая я участвую в акции «Бессмертный полк» и с гордостью несу фотографию прадедушки.

Максим О., ученик 4 класса (апрель 2020 года)

Гордеев Афанасий Петрович

3. Если б не эта война.

Я учусь в 4 классе. Дедушка, Гордеев Аркадий Афанасьевич, рассказал мне про своего отца,   Гордеева Афанасия Петровича.

Мой прадедушка по линии папы,  Гордеев Афанасий Петрович, родился в 1911 году в селе Каменка. До войны он работал председателем колхоза в посёлке Черемшанка,  который находился в 4 километрах от Каменки. В настоящее время посёлка Черемшанки уже нет. Люди переехали, кто, куда. А ведь в каждой семье в то время  было по многу детей.

У прадедушки  Афанасия было 4 детей: две дочери и 2 сына.  В живых на сегодняшний день   мой дедушка Аркадий Афанасьевич и его сестра Валентина Афанасьевна. На селе прадедушка был всеми уважаемый человек. Он виртуозно играл на гармони. Ни один праздник в селе не обходился без него. Когда ему исполнилось 30 лет, началась Великая Отечественная война.

В ноябре 1942 года прадедушка был призван на войну рядовым шофёром. Дедушка рассказал, что связь с отцом прекратилась в феврале 1943 года. Полевая почта №2347 часть №160. Прадедушка защищал блокадный Ленинград, обеспечивая продовольственную помощь городу через «Дорогу жизни», которая пролегала через Ладожское озеро.

С 18 по 27 января 2020 года проходила акция “Блокадный хлеб”. В нашей школе были проведены Уроки Мужества. Учителя нам говорили о том, что,  сколько бы не прошло лет, надо помнить и чтить память мирных жителей Ленинграда и тех, кто отстаивал свободу и боролся за свои жизни и жизни родных. Ленинград находился в блокаде 872 дня. Это страшно. Я слушала учителя на уроке и представляла, что и мой прадедушка  воюет в строю с другими солдатами и приближает Великую Победу.

Погиб он в мае 1943 года. Считается без вести пропавшим. Обстоятельства его гибели неизвестны, точное место захоронения не установлено, а в извещениях, присланных с фронта в Каменку, указывались лишь  приблизительные районы боевых действий. Дедушка, который мне и рассказал о своём отце,  был маленьким, когда его отец ушёл на войну, ему было всего 2 года. Об отце он знает от своей мамы, она ему часто про него рассказывала.

Как-то в школе объявили акцию «Найди солдата». Меня это заинтересовало, я в числе других ребят нашей школы решила поискать информацию на сайтах в Интернете.

На  сайте «Память народа» после введения фамилии, имени и отчества прадедушки,  даты рождения, места рождения и места, откуда был он призван, сразу открылась информация и анкета. Изучив анкету, я узнала, что он был рядовым и занимал должность шофёра. Так же я узнала из анкеты, что его разыскивала его жена Гордеева Елена Николаевна.

Когда я прихожу к своему дедушке, Гордееву Аркадию Афанасьевичу, он иногда играет на гармони, этот дар ему передался от его отца. Дедушка с бабушкой рассказали мне и про других родственниках, которые тоже воевали.

Прабабушка Сатрукова Клавдия Ивановна родилась в 1920 году. Во время войны служила медсестрой в военном госпитале. Перевязочного материала всегда не хватало. Медсёстры стирали использованные бинты, сушили их и использовали повторно. Раненых было жалко. Очень много было совсем молодых парней. Работать в госпитале  было очень трудно, но никто не жаловался. На войне солдатам было труднее. Умерла прабабушка  15 января в 1997 году. Ей было всего 57 лет.

Её брат, Сатруков Александр Иванович, считается пропавшим без вести.  Я решила поискать и  о нём информацию на сайтах. На ОБД «Мемориал» мне посчастливилось найти информацию о нём. Он родился 14.11.1915 года. 1.10.1941 года попал в плен в Шталаг 318.  Местом пленения указан Жлобин. Номер военнопленного в немецком лагере значился 8469. Город Жлобин находится в Жлобинском районе Гомельской области Белоруссии. Значит, мой родственник,  Сатруков Александр Иванович, дошёл до Белоруссии.

Я нашла информацию и об лагере Шталаг 318 (VIII F) . Это немецкий концентрационный лагерь СС Гросс-Розен (совр. Рогожница, Польша) был основан в августе 1942 года как дополнение к концлагерю Заксенхаузен. С 1 мая 1941 года Гросс-Розен становится самостоятельным лагерем. Во всех лагерях для советских военнопленных на территории Германии была обязательна процедура получения личного номера военнопленного. Информации в Интернете очень много, Я просмотрела поимённый список военнопленных, но Сатрукова Александра Ивановича не нашла. Оказывается, 35 тысяч фамилий военнопленных Шталага было утеряно.

Очень много горя выпало на каждую Советскую семью. Не обошла война стороной и моих родственников. Но осталось очень мало информации, потому что прошло много времени, утеряны фотографии, письма с фронта. Я очень рада, что бабушка с дедушкой рассказали мне хоть что-то. И я нашла очень важную информацию, о которой мой дедушка ничего не знал. Это очень важно, что можно попытаться найти информацию в архивах в Интернете. Я горжусь своими предками, ведь они были важной частицей советского народа, который встал на защиту своей Родины и спас её от фашистов.

Карина Г., ученица 4 класса (апрель 2020 года)

Толстов Алексей Фёдорович

4. Как удивительна судьба людей.

Все дальше и дальше уходят в глубь истории грозные годы Великой Отечественной войны, но время не властно предать их забвению, стереть из памяти народа. Война… Как много говорит это слово! Война — страдание матерей, сотни погибших солдат, сотни сирот и семей без дедов, отцов и братьев, жуткие воспоминания людей. Подвиг наших солдат и память о них всегда живут в наших сердцах, несмотря на то, что прошло уже много времени после тех суровых лет. Мы преклоняемся перед доблестью и храбростью советских солдат, которые ценой своей жизни, не жалея сил, защищали нашу Родину.

Недавно в школу пришла жительница села Каменка Толстова Мария Сергеевна. Она принесла письмо, которое  в марте 1983 года пришло на имя её мужа, Толстова Ивана Алексеевича, из Венгрии от его племянника Толстова Геннадия Васильевича. В то время юноша  служил в Венгрии в разведывательном батальоне, где проходил полный курс обучения по воздушно-десантной подготовке. В письме своему дяде он написал, что  ему посчастливилось съездить в город Абонь и посетить могилу своего деда, Алексея Фёдоровича Толстова. Мария Сергеевна попросила написать об отце своего мужа статью в районную газету.

Мы с ребятами просмотрели архивные материалы, которые много лет собирал учитель истории Поларшинов Юрий Васильевич с юными краеведами, в надежде найти какую-либо информацию о Толстове Алексее Фёдоровиче.

Наши поиски увенчались успехом. Среди бумаг было много сочинений учащихся нашей школы прошлых лет. Мы нашли сочинение ученицы 5 класса Тани Толстовой, которое она написала 35 лет тому назад, в 1985 году.

В тот год страна отмечала сороколетие Победы. В школе был объявлен конкурс сочинений, посвящённый фронтовикам Великой Отечественной войны.  Результаты поисковой работы пионеры отражали в своих сочинениях. Маленькая пятиклассница Таня  тоже написала сочинение.

«Моего дедушка звали Толстов Алексей Фёдорович. О дедушке я знаю от своих старших сестёр и братьев.  Дедушка родился в 1906 году. Детство его было трудным. Рос он в большой крестьянской семье. Видел голод 1921 года. Он умел мастерски плести лапти. До войны он работал конюхом, очень любил лошадей. Любовь к лошадям он передал своему сыну Николаю. Дядя Коля работает в колхозе «Красный партизан» животноводом.  Он сейчас передаёт свою любовь и свои умения управлять лошадьми своему сыну, моему однокласснику и двоюродному брату Борису.

На фронт дедушка ушёл в 1941 году, когда ему было 35 лет.  Дома осталась жена Анна и пятеро детей: четыре сына Василий, Николай, Виталий, Иван и дочь Галина. Участвовал он в боях за освобождение столицы Украины города Киев. С боями дошёл до Венгрии. При освобождении населённого пункта Абонь дедушку ранило. Он погиб 7 ноября 1944 года. Мы долго не знали, где похоронен наш дедушка.

Мой старший брат Гена проходил службу в Венгерской Народной Республике. Его не покидала мысль найти могилу дедушки. Найти захоронение ему помогли местные жители. Гена прочитал фамилию, имя и отчество дедушки на могиле. От местных жителей он узнал, что при освобождении села Абонь погибло 35 советских солдат, и все они похоронены в одной братской могиле. На могиле установлен памятник советским воинам. Брат Гена сфотографировал место захоронения и привёз фотографию домой. Он рассказал, что венгерские пионеры ухаживают за памятником. 9 мая к могиле, где похоронен мой дедушка, приходят сторожилы села, ветераны войны, учащиеся школы. Каждый год в этот праздничный весенний день лучшие ученики абоньской школы стоят в почётном карауле, отдавая дань памяти советским воинам-освободителям. Все дети выросли, обзавелись семьями. Память о дедушке в нашей семье священна. Каждый год 9 мая мы ходим на митинг, чтобы положить живые цветы к подножью обелиска в знак памяти и благодарности дедушке и всем односельчанам, которые воевали и спасли нашу Родину, синее небо над головой и тёплое солнышко».

Так же мы расспросили Геннадия Васильевича о том, как он искал могилу дедушки в Венгрии. Вот что он нам поведал.

«Служить я попал в Венгерский город Сольнок. Сама судьба мне послала шанс найти могилу деда и исполнить мечту отца моего, Толстова Василия Фёдоровича, который часто говорил о том, что надо съездить в Венгрию на могилу отца. Из части я сразу написал письмо  в  Шенталинский военкомат, чтобы уточнить, где именно погиб  и похоронен мой дедушка. Ответ пришёл довольнотаки быстро. Я изучил карту местности  и очень обрадовался, потому что населённый пункт Абонь находился всего в 15 км от Сольнока. Замполит, майор Максимовский, к которому я обратился с просьбой съездить в Абонь и найти могилу, дал разрешение на выезд из части.  Я и командир взвода выехали в  Абонь с целью найти могилу дедушки. Приехав в Абонь, мы сразу же нашли кладбище. Оно было по площади очень большим,   и мы долго ходили по территории в надежде найти могилу, надписи были на незнакомом нам языке, и это затрудняло поиск.  На кладбище мы увидели пожилую женщину, которой сумели объяснить, что мы ищем. Женщина рассказала  нам, что есть ещё одно кладбище, на котором есть братская могила. И что именно в ней похоронены советские воины, которые погибли в бою за освобождение данного населённого пункта.

Мы отправились на указанное женщиной кладбище. Когда среди фамилий воинов я прочитал Толстов Алексей Фёдорович, на глаза навернулись слёзы, сердце колотилось в груди так, что я слышал его биение. Вдалеке от Родины сердце переполняла гордость и радость. Я ощутил необъяснимую лёгкость в душе. Сбылась мечта моего отца найти могилу. Вот он я, внук,  стою далеко от родной Каменки  на чужой венгерской земле, в которой покоится мой дедушка. Первое, о чём я подумал, когда ступил на венгерскую землю, во что бы то ни стало найти могилу дедушки,  и я её нашёл».

Об Алексее Фёдоровиче мы с ребятами нашли информацию и на сайте «Память народа». Там указано, что на фронт он был  призван 27 августа 1941 года Шенталинским РВК. Он был ранен три раза. Беспартийный. Его фамилия значится в поимённом списке погибших в Венгрии.

А на сайте обобщенный банк данных «Мемориал» нашли о нём ещё и такую информацию. Дата и место призыва знача:тся другие  17 июля 1941 года, Шенталинский РВК. Красноармеец, стрелок. 6 ноября ранен в грудь. Умер от ран 7 ноября 1941 года. Первичное место захоронения Венгрия, варм. Пешт-Пилис-Шолт-Кишкун, г. Абонь, кладбище, могила № 4.

Прошло 75 лет. За эти годы родилось уже 4 поколения. Спустя десятилетия мы особенно остро осознаем, какой судьбы избежала наша Родина, весь мир, благодаря героизму советских людей. Наш долг – чтить память тех, кто показал высший пример любви к Отечеству, передать будущим поколениям историческую правду о подвиге советских воинов и тружеников тыла.

Я убеждена в том, что нам, молодому поколению, нужно помнить, какой ценой завоевано счастье для нас. Мы должны пронести и сберечь, передавая из поколения в поколение, память о тех героях, кто боролся и погиб ради нашего будущего, ради будущего последующих поколений.
Самое главное — мы должны понимать, какое это счастье — жить в мирной стране! Я считаю, что наше поколение должно сделать то, что не успели погибшие. Завершить те дела, которые не завершили они. Продолжить и сохранить ту историю, которую они создали. Счастье жить под мирным небом — это то счастье, которое мы должны сохранить для наших детей, внуков и правнуков на многие поколения вперёд.

Е. Н. Михайлова, педагог-организатор

Толстов Фёдор Пахомович

Победу прадедушка встретил в Чехословакии.

Моего прадедушку зовут Толстов Фёдор Пахомович. Он родился 1 мая 1904 года. В  1941 году, когда он уходил на войну, ему было 37 лет. Дома осталась жена Евдокия Егоровна 1901 года рождения с двумя дочками и со свёкром Пахомом Фроловичем 1856 года рождения (прожил он 96 лет). В 1942 году родился мой дедушка Фёдор Фёдорович.

Первый город, куда попал прадедушка, назывался Инза. В Инзе они жили в палаточном лагере. В течение четырёх месяцев прадедушка проходил курсы  сержантов,  а после окончания курсов его назначили командиром отделения. Прадедушка мой, всю войну строил мосты. Их батальон назывался Отдельным мостостроительным батальоном. Строил прадедушка мосты через Днепр, Днестр, Дунай,  Межу. Через Дунай построили4 моста, в том числе один висячий. Прадедушка  строил мосты в Венгрии, Румынии, Чехословакии, Австрии.

В военные годы мосты приходилось строить под огнём вражеской артиллерии. Большую часть рабочего времени мостостроителям  приходилось находиться в холодной воде, ноги, руки замерзали, но нужно было держать топор и строить мосты. Мосты были необходимы для перевозки техники, боеприпасов, продовольствия. Мосты строили различной модификации: высоководные, низководные, висячие и один даже подводный построили, чтобы не обнаружили немецкие лётчики.

Прадедушка прошел через Польшу, Румынию, Венгрию, Австрию. День Победы он встретил в Чехословакии, не далеко от Праги.

За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, он был награждён медалями «За боевые заслуги», «За освобождения Будапешта», «За освобождения Вены», «За освобождении Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», орденом «Отечественной войны» и многими юбилейными медалями. После возвращения с фронта на Родину до пенсии работал в родном колхозе. Не стало прадедушки 16 сентября в 1999 году.

Мы часто вспоминаем про прадедушку. Праздник 9 мая в нашей семье – священный праздник. Мы не просто ходим на митинг в этот день, мы обязательно выступаем на концерте в нашем клубе.

Таня С., ученица 7 класса ГБОУ ООШ с. Каменка

Николаев Тихон Ильич
6. Пример для подражания

Как то в нашей школе был объявлен конкурс сочинений, посвящённый событиям Великой Отечественной войны. Ученики не только писали сочинения, но и нашли немало фотографий в семейных архивах родственников-фронтовиков.  Меня поразила одна фотография, на которой стоял фронтовик без обеих ног. Мне захотелось узнать о судьбе этого человека. Проведённая поисковая работа позволила восстановить некоторые факты.

Фронтовик с фотографии. Это был Николаев Тихон Ильич.  Родился он 12 июня 1909 года в многодетной семье крестьян в деревне Семёново-Шарла  Шенталинского района Куйбышевской области. Родители нарадоваться не могли – четыре сына как на подбор – опора и надежда.

Маленький Тихон рос любознательным, мечтал быстрее вырасти и пойти учиться в школу. Но судьба распорядилась по-иному. Окончил он 2 класса, как началась революция, потом гражданская война. Учение в школе прекратилось на целых 6 лет. В 1918 году белогвардейцы  забили до полусмерти его отца прикладами. От полученных травм через два месяца отец Тихона скончался. Старший брат Степан ушёл на гражданскую войну. Стал военным. Погиб в 1939 году на финской войне.

Тихон, будучи мальчишкой, батрачил на хозяев – пас табун. Подвозил воду на поля во время сенокоса, прополки и  уборки  урожая. Возил на лошади сено и дрова. С лёгкостью брался за любое дело.

Жизнь была нелёгкой, но трудолюбие, вложенное родителями с детства, помогло поднять свой дом и обзавестись хозяйством. Радость была недолгой – случился пожар, всё сгорело, ничего спасти не удалось. Надо было вновь строиться – ведь жизнь продолжалась. Было тяжело, но без крыши над головой жить невозможно. И опять пришлось поднимать свой дом с нуля.

По всей стране стали организовывать колхозы. Тихон один из первых вошёл в него, приведя с собой из личного подворья корову и лошадь. Также в общее хозяйство колхоза он отдал плуг и хозяйственный инвентарь. Сам стал работать в колхозе конюхом. Колхозное начальство заметило, что Тихон ответственно относится к любому делу. Его назначили старшим обоза по вывозке хлеба государству. Это дело было очень ответственным. В дороге нужно было отвечать и за людей, и за лошадей, и за ценный груз.

Был Тихон женат на Ольге. Жили они дружно,  воспитывали  троих детей: Николая, Зинаиду и Татьяну. Но недолго длилось счастье – жена Ольга простыла , сильно заболела и умерла. После смерти жены нужно было везде успевать самому: и в колхозе работать, и с домашним хозяйством управляться, и детей жизни учить. В доме появилась Анна, вторая жена, у которой был сын. Потом в семье Тихона Ильича  родился общий ребёнок —  дочка Ольга. Детей в семье стало пятеро. Жизнь шла своим чередом. С утра до вечера в заботах, в труде. Так бы и жил наш герой на земле родной.

Но война непрошеным гостем ворвалась в мирную жизнь, и двадцать третьего июня 1941 года четыре брата Николаевых  в один день ушли на фронт. Прощаясь с родными, весельчак  Тихон сказал: «Пока мы будем бить фрицев, нас не забывайте, ждите! Мы обязательно вернёмся домой с победой!»

Кто же знал тогда в самом начале войны, как сложится судьба людей, которые по всей стране дружно встали на защиту своего Отечества.

Четверо земляков, в том числе родной брат Тихона Дмитрий, попали на Ленинградский фронт. Германские войска предприняли мощное наступление и 30 августа 1941 года город оказался в окружении. Начались постоянные бомбежки и артобстрелы. Была подтянута тяжелая осадная артиллерия, фашисты начали  разрушать город. Солдаты погибали от непрекращающихся бомбёжек. Оружия на всех не хватало. Самой тяжелой оказалась первая блокадная зима. Немцам удалось разбомбить продовольственные склады, в результате чего Ленинград оказался без продовольственных запасов. Хлеб доставлялся только авиацией, или по дороге, проложенной по льду Ладожского озера. Под постоянными бомбежками водители, несмотря на огромные потери, доставляли по «Дороге жизни» лишь небольшое количество необходимых продуктов, которых катастрофически не хватало, чтобы досыта накормить всех. Со страшной неумолимостью в городе надвигался голод. С ноября норма хлеба для рабочих составляла всего 250 грамм, для служащих, иждивенцев и детей — вдвое меньше. Зима 1941 г. выдалась необычайно суровой. Холод и голод царствовали в округе. Многие жители, ослабев, падали и умирали прямо на улицах. Снег заметал трупы. Весной  после таяния снега в городе были обнаружены тысячи трупов, которых нужно было предать земле.

С боями наши войска продвигались вперёд. Земляки Тихона погибли. Ожесточённый бой под Ленинградом 3 февраля 1943 года Тихон Ильич в жизни вспоминал не раз. «Февраль. Во время прорыва блокады шли тяжёлые бои. Я был пулемётчиком. Пулемёт «Максим» был очень устойчив при стрельбе,  он давал кучность и позволял очень точно управлять огнём. Враг палит нещадно. Пули свистят и летят градом. Отбиваемся, даже подумать некогда – кому сегодня повезёт остаться в живых. Вокруг падают бойцы: кто от ранения, а кто-то сражённый наповал шальною пулей. И вдруг сильный толчок сбивает меня с ног, я падаю и теряю сознание. Пулемёт разбило прямым попаданием немецкого снаряда. Когда очнулся, прислушался,  где-то вдалеке продолжала грохотать канонада. От боли, которая пронизывала всё тело,  застонал. Мимо, пригибаясь низко к земле,  пробегал молодой боец. Он затащил меня в воронку от снаряда.  Кровь из раненной ноги била фонтаном.  Боец перебинтовал наскоро раненную ногу, и со словами: «Держись, браток, за тобой мы обязательно придём с наступлением темноты» — вылез из воронки.

Я опять отключился. Очнулся от холода.  Снег, припорошивший моё лицо, медленно таял,  и вода холодной струйкой стекала за ворот фуфайки. Я не чуял ни рук, ни ног. А снежинки, нежно кружась, падали на землю, покрывая грязное крошево белым пушистым снежным одеялом. Попробовал подняться, но сил не было. Боль во всём теле была неимоверная. Снова потерял сознание. Сколько пролежал – не знаю. Но, приходя в сознание, думал, что про меня забыли. Оказывается, бой продолжался ещё два дня. На третий день во время короткого затишья, всех бойцов с поля боя собрали, отсортировали, кого, куда: погибших —  хоронить, раненых – в госпиталь. Меня запеленали как малого дитя и отправили в госпиталь.  В Ленинградском госпитале сделали несколько операций. Хорошо помню, как молоденькие сестрички дежурили и днём, и ночью, выхаживали нас. У меня держалась постоянно высокая температура. Чуть сбив температуру, меня решили отправить на Большую землю сквозь коридор прорыва окружения. В голове пульсировала страшная мысль: «Неужели война для меня закончилась? Ведь односельчанам обещал вернуться с победой!»

В том бою Тихон Ильич потерял много крови, отморозил пальцы на левой руке. Два года провёл в госпитале. Врачи боролись за жизнь фронтовика, но началась гангрена, и  ноги пришлось ампутировать. Не думал Тихон Ильич, что  станет короче вдвое. Себя успокаивал, что дома ждут жена и дети.

В дороге вражеская авиация совершила налёт на поезд, в котором Тихона Ильича отправили домой.  Ходячие раненные выскакивали из вагонов и попадали под нещадный пулемётный огонь. Падали, сражённые наповал. А Тихон Ильич лежал в вагоне на нижней полке и думал, что это его последние минуты жизни. К счастью немецкие самолёты, отбомбив, улетели. Из уцелевших вагонов сформировали состав и отправили в Сибирь в Томск.

Много дум передумал он в лазарете. Как жить дальше без ног? Одно  обнадёживало его, он не одинок – на Родине ждёт семья.  Пока был в пути, в деревню Семёново-Шарла дошло извещение, что Николаев Тихон Ильич погиб. Немного окрепнув, Тихон Ильич решил написать домой письмо, в котором сообщил, что лежит в госпитале без обеих ног. Это решение было выстрадано фронтовиком. Он надеялся, что по возвращении семья станет для него опорой. Но Анна, прочитав письмо мужа,  приняла своё решение: оставила его детей и уехала в Караганду, забрав с собой только родных: сына и  дочку. Об этом Тихон не знал до тех пор, пока не доехал до дома.

Добирался до родных мест он опять на поезде. Перестук вагонных колёс помогал на время забыться. Всю дорогу размышлял о жизни. Вот и земля родная шенталинская. Стоял он на перроне, вдыхая свежий воздух, а грудь переполняла щемящая боль: «Как встретит жена? Узнают ли ребятишки?» Этим же поездом привезли  в Шенталу в детдом много детей. Не знал Тихон Ильич, что и его дети тоже в Шенталинском детском доме.

В родной деревне Семёново-Шарла стал потихоньку восстанавливать хозяйство. Но мысль забрать  своих детей из детдома домой не оставляла его ни на минуту. А встреча с детьми была очень горькой. Этот день он вспоминал всегда со слезами.

Вывели к нему детей из детдома, стоят они и не поймут, отец это или нет? Лицом – отец, а ростом… Обнял Тихон Ильич своих родных кровиночек, прижал к себе, по небритым щекам текли горькие мужские слёзы, а сердце колотилось в груди.

Родные стены встретили ребятишек пустотой. Сердобольная соседка принесла миску да овчинную шкуру, на которой дети спали.

Жил Тихон, работал, не охал – надо было детей поднимать. Да и детей приучал к труду: летом они собирали ягоды, грибы, чай – благо леса вокруг деревни радовали природными дарами: только не ленись, делай заготовки на  зиму. А уж, когда рыбка попадалась – тогда варили наваристую уху.

Работал Тихон Ильич и председателем сельсовета, и заведующим фермой. В сезон уборочной страды работал охранником на току.

Было очень тяжело без женских рук в семье. Замуж за Тихона идти никто не хотел. Мужик без обеих ног, с тремя детьми. Кому охота окунуться в столь тяжкие проблемы.

Да. Немало пришлось пережить нашему земляку. Но прошло какое-то время,  и он женился. История его женитьбы удивительна, как и его жизнь.

Однажды в деревне  случилось несчастье. Во время полевых работ сдохла лошадёнка, которой управляла молоденькая восемнадцатилетняя девчонка Клава.   Тихон в то время работал в деревне бригадиром. Он предложил Клаве выйти за него замуж: «Глядишь,  лошадь-то спишем, если выйдешь за меня замуж, а то не ровен час – тюрьма…»

Что делать? Как быть? У кого спросить совета? Мать умерла, отец погиб на фронте. Пришла Клава домой и, обливаясь слезами,  поведала новость старшей сестре. Старшая сестра, обняв её за худенькие плечи, сказала: «Я не вправе тебя неволить. Но если ты откажешь Тихону выйти за него замуж, тебя ждёт тюрьма. Дай ему согласие. А там, глядишь, не слюбится – уйдёшь от него». До утра сёстры не сомкнули глаз. Наступающий день пугал своей неизвестностью.

Но Тихон Ильич окружил молодую жену любовью и заботой. Старался во всём ей помогать, поддерживал. На радость мужу Клавдия Васильевна родила четверых детей: Лиду, Петю, Илью и Надю (с Надеждой Кизуровой, младшей дочерью Тихона Ильича, которая живёт в г. Альметьевске, мы постоянно на связи, многое в этой статье написано с её слов).

Тихон Ильич с женой Клавдией Васильевной

Следующим важным событием в жизни Тихона Ильича стало то, что они с женой в 1976 году переехали в Альметьевск (Республика Татарстан) и в селе Тихоновка Альметьевского района построили дом, в котором прожили двадцать лет. А ведь ему на то время было уже 67 лет. Жизнь шла своим чередом. Появились внуки.

Мудрый дедушка любил своих внуков. Соседки, уходя на работу, частенько оставляли своих ребятишек с ним. Тихон Ильич читал им газеты, журналы,  рассказывал невымышленные истории. Часто он вспоминал своего командира,  писал юным следопытам письма в надежде найти его. Любил встречаться с друзьями.

Из всех сыновей Николаевых вернулся только Тихон Ильич. Однажды, проводя в школе работу по подготовке ко Дню Победы,  на урок музыки я принесла Книгу памяти, в которой ученики нашли фамилии своих родственников. А на  332 странице значилось, что и Николаев Тихон Ильич (герой данной истории) погиб 4 февраля 1943 года. А он, пройдя такие трудности, прожил с женою пятьдесят лет.

Дети, вспоминая отца, отмечают, что он всегда умел найти правильные слова, чтобы поддержать в жизни в любых ситуациях. Николаев Тихон Ильич – яркий пример для подражания. Молодое поколение должно знать как можно больше таких людей, ведь именно они в годы Великой Отечественной войны встали на защиту Отечества, на защиту мира на родной земле.

Сердце Тихона Ильича перестало биться в год золотой свадьбы в 1996 году.

Е. Н. Михайлова, педагог-организатор

5. Стихи детей о войне

Война!

Как много в этом слове

И горести, и слез, обид,

Несчастья, крови, возмущения,

Жестокости и разрушения…

Ведь много войн в истории случалось,

А самая кровавая из них

Второю Мировою называлась,

Четыре долгих года продолжалась.

И принесла с собою столько бед!

И помнит мир,  как все страну спасали

От грозного и подлого врага,

А сколько там героев на полях осталось

Наверное, не счесть нам никогда!

И сколько их безвинно убиенных,

Безвременно ушедших пацанов,

Сестёр и жён, детей и стариков…

Мы будем помнить всех их поименно,

Благодарить мы будем их всегда

За небо голубое, за трели соловья

За счастье и за мир на свете…

И отдавая дань им уважения,

Несем мы  к обелиску все  цветы.

Ангелина Т.

*****

Мне сон приснился про войну,

Как погибал солдат в бою.

Как жизни на полях сражений оставались.

Но всё ж победы той дождались!

Вова П.

*****

Мне сон приснился про войну…

Вой пулемётов нарушил тишину.

Солдат с винтовкою наперевес

Тихонько пробирался через лес.

Навстречу солнечному маю

Он шёл, Победу приближая,

Дима В.

*****

Война… Страшнее нету слова.

Она не день, не два была.

В боях солдаты погибали.

Их жизни забрала война.

Но Родину солдаты отстояли,

Шли смело в бой с фашистами они.

Врагу ни пяди не отдали,

В стране родной мир сберегли.

Дима А.

Война, война.

По улицам идёт война.

Кому нужна она

В обличье страха — разрушительница?

Майя Ю.

Война прошла давно,

Но на земле остался её след.

И мы уже живём под небом голубым

Мирных спокойных 75 лет.

Аня П.

*****

Война – это страшное время.

Солдаты несли тяжёлое бремя.

Мой прадед тоже воевал

И свою жизнь за Родину отдал.

Спасибо тебе, дорогой мой дедуля,

За то, что не тронула нас с семьёй пуля.

За то, что в тишине живём.

За то, что светит солнце в небе голубом.

Война – это страшное время.

Солдаты несли тяжёлое бремя.

Но мир отстояли, нам солнышко светит.

И песни поют счастливые дети!

Настя П.

На лесной опушке

Дышат огнём пушки.

Кровью залита земля,

Над землёю стонут небеса.

Вокруг ужас, страх и голод.

Разрушенья, смерть и холод.

Жизнь у человека только одна.

У многих её война забрала.

Лена Ш.

Ты стоишь над могилой,

Поседевшая мать.

Слёз непрошеных горьких

Ты не можешь сдержать.

И дрожащей рукой

Прижимаешь цветок.

Губы шепчут неустанно:

«Где ты, милый сынок?»

Алия Х.

*****

Мой прадед не пришёл с войны.

Остался где-то на чужбине.

Не сбылись многие его мечты.

Мы, внуки – воплотители мечты его поныне.

Лена К.

*****

Мне сон приснился про войну.

Как я оказался в солдатском строю.

Шёл сильный дождь,

Хлюпала грязь под ногами.

Тело моё пробирала холодная дрожь.

Шли мы, месили грязь сапогами.

В засаде врага наступленья мы ждали.

Потом по врагу мы долго стреляли.

Один парнишка, выхватив гранату,

Кричал: «За Родину! За мать! За брата!»

Он подорвал фашиста-супостата.

Его похоронили мы

В  могиле Неизвестного солдата.

Вова Г.

*****

Горе и смерть, гул автоматов.

Всё это не вдруг, и не просто так…

На войне погибают сотнями солдаты.

Война – это ужас, война – это страх.

На войне нет добра,

Там главенствует зло.

Где война, там лишь ужас.

Пережить этот ужас всегда тяжело.

Но фашисты не сломили русский народ,

Не захватили и пяди нашей земли.

Наша Родина и поныне живёт!

Мирный май, ты подольше цвети!

Виталий Г.

*****

Однажды я спросил у мамы:

«А ты знаешь про войну?»

Она ответила мне сразу:

«Конечно, знаю, расскажу!»

Она открыла альбом старенький.

Я рядом сел и слушать стал.

«Вот посмотри, здесь прадед маленький.

А это фото… когда уже он воевал.

Домой он с фронта не вернулся,

Погиб и похоронен он в чужом краю.

Пожелтевшие  фотографии эти

Мне мама передала, и я их бережно храню».

Опять я  взял альбом,

Страницу за страницею листаю.

На фотографиях история рода моего.

Как мало я о прадеде-то знаю,

Почти что ничего.

Спасибо маме за рассказ.

За исторический альбом.

Спасибо прадеду за нас,

За наш чудесный дом!

Живём мы радостно, войны не зная.

Нам солнце светит, дождик тёплый льёт.

Есть у моей семьи история такая,

Она уже 75 лет в нашем роду живёт.

Игорь Г.