9 декабря — день Героев Отечества

9 декабря учащиеся старших классов собрались в центре села,что принять участие в мероприятии, посвящённом Дню Героев Отечества. Мероприятие было проведено совместно с Каменским СДК. Беседа сопровождалась показом видеоматериала. Каждый, присутствовавший на мероприятии вспомнил своих родственников, которые погибли в годы Великой Отечественной войны на полях сражений. Дети прочитали поимённый список на Обелиске, где нашли фамилия своих родственников.Мероприятие завершилось возложением живых цветов.

  

  

  

ВОЗРОЖДЕННЫЙ ПРАЗДНИК

(полный текст можно прочитать, пройдя по ссылке

https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/dien-gieroiev-otiechiestva)

Памятная дата России. 9 декабря 1769 года Екатериной II был учрежден орден Святого Георгия — высшая военная награда. Георгиевская лента символически связала героев разных эпох. В зимний день Георгия Победоносца мы чествуем Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров Ордена Славы и ордена Святого Георгия. Дата праздника приурочена ко дню христианского святого, великомученика святого Георгия Победоносца, получившего свое прозвище за мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности. Культ св. Георгия Победоносца проник из Византии на Русь в X-XI вв. Первоначально св. Георгий был известен как покровитель князей, особенно в их военных походах. Он изображался на иконах в виде стоящего воина с копьем и щитом или с мечом и копьем. Постепенно стоящего воина заменил всадник-змееборец, которому было посвящено сказание «Чудо Георгия о Змие». В нем повествовалось о том, как святой воин Георгий спас царскую дочь от чудовищного змея-людоеда, усмирив его при помощи креста и молитвы, а затем пронзив копьем. До Октябрьской революции существовала традиция чествовать в день св. Георгия всех кавалеров Георгиевских отличий — от таких прославленных людей как А. В. Суворов, Г. А. Потемкин, М. И. Кутузов до простых солдат, матросов и казаков, награжденных Георгиевскими крестами и медалями. Последний раз в императорской России праздник Георгиевских кавалеров торжественно отмечался 26 ноября (9 декабря) 1916 г. После 1917 г. орден, а вместе с ним и праздник, были упразднены.8 августа 2000 г. орден Святого Георгия был восстановлен в качестве высшей военной награды России, а в 2007 г. был возрожден и праздник — День Героев Отечества, который впервые отмечался в России 9 декабря 2007 г. 

ОРДЕН СВ. ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ПОБЕДОНОСЦА И ЧУДОТВОРЦА ГЕОРГИЯ

Год основания – 1769, 9 декабря (26 ноября ст.ст.)

Основатель — Екатерина II

Девиз — «За службу и храбрость»

Статус — военный орден за боевые отличия

Цвета ленты: оранжевый и черный

Число степеней — 4

Является единственным русским орденом, которым награждали только за военные заслуги. Знаком этого ордена был белый (эмалевый) крест. Орденская лента состояла из черных и оранжевых полос.

С 1849 г. имена кавалеров ордена заносились на специальные мраморные доски в Георгиевском зале Кремля.

Знак отличия Военного ордена (Георгиевский крест)

Учрежден 13 февраля 1807 года «для поощрения храбрости и мужества» солдат и унтер-офицеров.

Георгиевский крест, «знак отличия военного ордена Святого Георгия», представлявший собой серебряный крест — с 1913 года его стали официально называть Георгиевский крест.

КАВАЛЕРЫ ОРДЕНА СВ. ГЕОРГИЯ ВСЕХ 4-Х СТЕПЕНЕЙ

Полных кавалеров ордена св. Георгия, т.е. получивших знаки всех степеней, за всю историю России было четверо:

— генерал-фельдмаршал Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов, князь Смоленский; 

— генерал-фельдмаршал граф Михаил Богданович Барклай-де-Толли;

— генерал-фельдмаршал граф Иван Федорович Паскевич-Эриванский;

— генерал-фельдмаршал Иван Иванович Дибич-Забалканский.